Не весь мусор – ТКО: что нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры

13 февраля 2024

Не весь мусор – ТКО: что нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры

В преддверии весеннего сезона, Администрация города Кедрового напоминает жителям муниципального образования порядок по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее- ТКО). Не все отходы относятся к ТКО и могут быть складированными в мусорные контейнеры.
Твердые коммунальные отходы – это изделия из стекла, бумаги, дерева, пластика и металла бытового назначения, а также пищевые отходы – овощные очистки, скорлупа, шелуха, остатки приготовленных блюд. Только этот мусор можно складывать в контейнеры, предварительно упаковав в мешки.
К твердым коммунальным отходам также относятся образующиеся в жилых помещениях крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, велосипеды, сантехника, окна и двери, отходы текущего ремонта жилых помещений и другие отходы, образующееся внутри жилого помещения, размер которых не позволяет разместить их в контейнерах: размещать их нужно рядом с местами накопления отходов.
Строительные отходы (бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, труб керамических, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки, полимерные плиты) к твердым коммунальным не имеют отношения. Запрещено отправлять строительный мусор в контейнеры - они быстро приходят в негодность. Если тяжелые, неподдающиеся прессованию фрагменты попадут в мусоровоз, то спецтехника надолго выйдет из строя. Нельзя оставлять мешки с остатками стройматериалов на контейнерной площадке. Недопустимо вывозить их за пределы населенных пунктов, образуя свалки.
Зола и шлак тоже не ТКО. Они относятся к особо опасным отходам, и что важно, утилизировать их можно только охлажденными. В противном случае, огонь в контейнере может легко перерасти в пожар.
 Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не соответствуют определению ТКО, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.
Просим потребителей соблюдать требования к эксплуатации мусорных контейнеров, не размещать на контейнерных площадках предназначенных для сбора ТКО, отходы, образовавшиеся на придомовых территориях при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.

Администрация города Кедрового